O Creative Arts Emmy é uma premiação a parte do Primetime Emmy que homenageia categorias mais técnicas e menos populares, como animação, atores convidados, direção de arte, diretores de elenco, designers, coreografia, e muitos outros.
A premiação acontece geralmente uma semana antes da grande noite do Emmy – que esse ano será no próximo dia 18 – e, até esse ano, não era televisionada. Porém, o canal ReelzChannel irá exibir o Creative Arts Emmy no dia 17.
No último dia 10 aconteceu a entrega das estatuetas do Creative Arts Emmy, e como esperado, Boardwalk Empire foi a série mais premiada, com 7 vitórias, ajudando o canal HBO a levar mais estatuetas para casa: 15 no total. Confira abaixo os vencedores das categorias de seriados e minisséries.
Melhor ator convidado por série dramática:
- Beau Bridges, “Brothers and Sisters“
- Jeremy Davies, “Justified“
- Bruce Dern, “Big Love“
- Paul McCrane, “Harry’s Law“
- Michael J. Fox, “The Good Wife“
- Robert Morse, “Mad Men“
Melhor atriz convidada por série dramática:
- Cara Buono, “Mad Men“
- Joan Cusack, “Shameless“
- Loretta Devine, “Grey’s Anatomy“
- Randee Heller, “Mad Men“
- Mary McDonnell, “The Closer“
- Julia Stiles, “Dexter“
- Alfre Woodard, “True Blood“
Melhor ator convidado por série de comédia:
- Will Arnett, “30 Rock“
- Matt Damon, “30 Rock “
- Idris Elba, “The Big C“
- Zach Galifianakis, “Saturday Night Live“
- Nathan Lane, “Modern Family“
- Justin Timberlake, “Saturday Night Live“
Melhor atriz convidada por série de comédia:
- Elizabeth Banks, “30 Rock“
- Kristin Chenoweth, “Glee“
- Tina Fey, “Saturday Night Live“
- Dot Marie Jones, “Glee“
- Cloris Leachman, “Raising Hope“
- Gwyneth Paltrow, “Glee“
Melhor Reality:
- “Antiques Roadshow”
- “Deadliest Catch”
- “Hoarders”
- “Kathy Griffin: My Life on the D–List”
- “MythBusters”
- “Undercover Boss”
Melhor apresentador de reality:
- Tom Bergeron, “Dancing With The Stars“
- Cat Deeley, “So You Think You Can Dance“
- Phil Keoghan, “The Amazing Race“
- Jeff Probst, “Survivor“
- Ryan Seacrest, “American Idol“
Melhor animação:
- “The Cleveland Show”
- “Futurama”
- “Robot Chicken”
- “The Simpsons”
- “South Park”
Melhor coreografia:
- Mark Ballas, “Dancing With the Stars“
- Mia Michaels, “So You Think You Can Dance” (empate)
- Stacey Tookey, “So You Think You Can Dance“
- Travis Wall, “So You Think You Can Dance“
- Tabitha Dumo and Napoleon Dumo, “So You Think You Can Dance” (empate)
- Mandy Jo Moore, “So You Think You Can Dance“
Melhor design de abertura:
- “Any Human Heart”
- “Boardwalk Empire”
- “Game Of Thrones”
- “Rubicon”
- “Too Big to Fail”
Melhor coordenação de dublês:
- “Game of Thrones”
- “Hawaii Five-0”
- “Southland”
- “Spartacus: Gods of the Arena”
Melhor dublagem/narração:
- Brenda Strong, “Desperate Housewives“
- Maurice LaMarche, “Futurama“
- Bob Bergen, “The Looney Tunes Show“
- Christopher Plummer, “Moguls & Movie Stars“
- Seth Green, “Robot Chicken“
- Dan Castellaneta, “The Simpsons“
Melhor direção de arte para séries multi-câmera:
- “The Big Bang Theory”
- “Hot in Cleveland”
- “How I Met Your Mother”
- “Mike & Molly”
- “Rules of Engagement”
Melhor direção de arte para série câmera única:
- “Boardwalk Empire”
- “The Borgias”
- “Mad Men”
- “Modern Family”
- “True Blood”
Melhor direção de arte – minissérie ou filme para TV:
- “Downton Abbey”
- “The Kennedys”
- “Mildred Pierce”
- “Upstairs, Downstairs”
Melhor escalação de elenco – comédia:
- “The Big C”
- “Glee”
- “Modern Family”
- “Nurse Jackie”
- “30 Rock”
Melhor escalação de elenco – drama:
- “Boardwalk Empire”
- “Game of Thrones”
- “The Good Wife”
- “The Killing”
- “Mad Men”
Melhor escalação de elenco – minissérie ou filme para TV:
- “Cinema Verite”
- “Downton Abbey”
- “Mildred Pierce”
- “Too Big to Fail”
- “Upstairs, Downstairs”
Melhor fotografia para séries multi-câmera:
- “How I Met Your Mother”
- “Pair of Kings”
- “Retired at 35”
- “Rules of Engagement”
- “Two and a Half Men”
- “Wizards of Waverly Place”
Melhor fotografia para séries câmera única:
- “Boardwalk Empire” – episódio “Pilot”
- “Boardwalk Empire”– episódio “Home”
- “Boardwalk Empire” – episódio “A Return to Normalcy”
- “The Borgias”
- “The Good Wife”
Melhor fotografia – minissérie ou filme para TV:
- “Downton Abbey”
- “The Kennedys”
- “Mildred Pierce”
- “The Pillars of the Earth”
- “Cinema Verite”
- “Too Big to Fail”
Melhor figurino – série:
- “Boardwalk Empire”
- “The Borgias”
- “Game of Thrones”
- “Glee”
- “Mad Men”
Melhor figurino – minissérie ou filme para TV:
- “Cinema Verite”
- “Downton Abbey”
- “Mildred Pierce”
- “Upstairs, Downstairs”
Melhor edição de imagem para série dramática de câmera única:
- “Boardwalk Empire”
- “Dexter”
- “The Killing”
- “Mad Men” – episódio “The Suitcase”
- “Mad Men” – episódio “Blowing Smoke”
Melhor edição de imagem para série de comédia:
- “The Big Bang Theory”
- “How I Met Your Mother”
- “Modern Family” – episódio “Halloween”
- “Modern Family” – episódio “Slow Down Your Neighbors”
- “30 Rock”
Melhor edição de imagem para minissérie ou filme para TV de câmera única:
- “Cinema Verite”
- “Downton Abbey”
- “Mildred Pierce”
- “Sherlock: A Study in Pink”
- “Too Big to Fail”
Melhor penteado para série de câmera única:
- “Boardwalk Empire”
- “Game of Thrones”
- “Glee”
- “Mad Men” – episódio “Hands and Knees”
- “Mad Men” – episódio “Christmas Comes but Once a Year”
Melhor penteado – minissérie ou filme para TV:
- “Cinema Verite”
- “The Kennedys”
- “Mildred Pierce”
- “The Pillars of the Earth”
Melhor maquiagem não protética para séries de câmera única:
- “Boardwalk Empire”
- “Game of Thrones”
- “Glee”
- “Mad Men”
- “True Blood”
Melhor maquiagem não protética para séries multi-câmera ou especial:
- “Dancing With the Stars”
- “How I Met Your Mother”
- “iCarly”
- “The Pee-Wee Herman Show on Broadway”
- “Saturday Night Live”
Melhor maquiagem não protética – minissérie ou filme para TV:
- “Cinema Verite”
- “The Kennedys”
- “Mildred Pierce”
- “The Pillars of the Earth”
Melhor maquiagem protética:
- “The Cape”
- “Game of Thrones”
- “Glee”
- “Grey’s Anatomy”
- “The Walking Dead”
Melhor composição musical – minissérie ou filme para TV:
- “Any Human Heart”
- “Mildred Pierce”
- “The Pillars of the Earth”
- “Sherlock: A Study in Pink”
- “Thurgood”
Melhor canção original (letra e música):
- “Family Guy” – Christmastime Is Killing Us”
- “Robert Klein: Unfair & Unbalanced” – “An American Prayer – Hymn II?”
- “Saturday Night Live” – “I Just Had Sex”
- “Saturday Night Live” – “Justin Timberlake Monologue”
- “Saturday Night Live” – “Jack Sparrow”
- “Saturday Night Live” – “3-Way (Golden Rule)”
Melhor tema musical de abertura:
- “Any Human Heart”
- “The Borgias”
- “Camelot”
- “Episodes”
- “The Kennedys”
- “Mildred Pierce”
Melhor edição de som – série:
- “Boardwalk Empire”
- “CSI: NY”
- “Game of Thrones”
- “Nikita”
- “True Blood”
- “The Walking Dead”
Melhor edição de som – minissérie ou filme para TV:
- “Any Human Heart”
- “Downton Abbey”
- “Mildred Pierce”
- “The Pillars Of The Earth”
Melhor mixagem de som para série dramática/de comédia/animação de meia hora:
- “Californication”
- “Family Guy”
- “Modern Family”
- “The Office”
- “Parks and Recreation”
Melhor mixagem de som para série dramática/de comédia de uma hora:
- “Boardwalk Empire”
- “Burn Notice”
- “Dexter”
- “Glee”
- “House”
- “Mad Men”
Melhor mixagem de som – minissérie ou filme para TV:
- “Cinema Verite”
- “The Kennedys”
- “Mildred Pierce”
- “Too Big to Fail”
Melhor direção técnica, operação de câmera, controle de vídeo – série:
- “American Idol”
- “The Daily Show With Jon Stewart”
- “Dancing With The Stars”
- “Saturday Night Live”
- “30 Rock”
Melhores efeitos especiais – série:
- “Boardwalk Empire”
- “The Borgias”
- “Game of Thrones”
- “Stargate Universe”
- “The Walking Dead”
Melhores efeitos especiais – minissérie, filme para TV ou especial:
- “Gettysburg”
- “Mildred Pierce”
- “The Pillars of the Earth”
- “Sherlock: A Study in Pink”
E não esqueça de acompanhar com o Apaixonados por Séries a cobertura do Emmy 2011.