Ontem, 22 de setembro, em mais uma cerimônia apresentada pelo Neil Patrick Harris, a academia premiou os melhores da televisão norte americana. Foram três horas sem grandes surpresas, se você não assistiu à premiação, pode ver agora a lista como os vencedores das principais categorias.
Drama
Melhor Série
Vencedor:
Outros Indicados:
Atriz Principal
Vencedor:
- Claire Danes por Homeland
Outros indicados:
- Connie Britton, por Nashville
- Michelle Dockery por Downton Abbey
- Elizabeth Moss por Mad Men
- Kerry Washington por Scandal
- Vera Farmiga por Bates Motel
- Robin Wright por House of Cards
Ator Principal
Vencedor:
- Jeff Daniels por The Newsroom
Outros indicados:
- Kevin Spacey por House of Cards
- Bryan Cranston por Breaking Bad
- Hugh Bonneville por Downton Abbey
- Jon Hamm por Mad Men
- Damian Lewis por Homeland
Atriz Coadjuvante
Vencedor:
- Anna Gunn por Breaking Bad
Outros indicados:
- Emilia Clarke por Game of Thrones
- Maggie Smith por Downton Abbey
- Morena Baccarin por Homeland
- Christina Hendricks por Mad Men
- Christine Baranski por The Good Wife
Ator Coadjuvante
Vencedor:
- Bobby Cannavale por Boardwalk Empire
Outros indicados:
- Aaron Paul por Breaking Bad
- Jonathan Banks por Breaking Bad
- Jim Carter por Downton Abbey
- Mandy Patinkin por Homeland
- Peter Dinklage por Game of Thrones
Atriz Convidada
Vencedor:
- Carrie Preston por The Good Wife
Outros indicados:
- Diana Rigg por Game of Thrones
- Margo Martindale por The Americans
- Linda Cardellini por Mad Men
- Jane Fonda por The Newsroom
- Joan Cusack por Shameless
Ator Convidado
Vencedor:
- Dan Bucatinsky por Scandal
Outros Indicados:
- Nathan Lane por The Good Wife
- Michael J. Fox por The Good Wife
- Rupert Friend por Homeland
- Robert Morse por Mad Men
- Harry Hamlin por Mad Men
Comédia
Melhor Série
Vencedor:
Outros indicados:
- Girls
- 30 Rock
- Veep
- The Big Bang Theory
- Louie
Atriz Principal
Vencedor:
- Julia Louis-Dreyfus por Veep
Outros indicados:
- Laura Dern por Enlightened
- Lena Dunham por Girls
- Edie Falco por Nurse Jackie
- Amy Poehler por Parks and Recreation
- Tina Fey por 30 Rock
Ator Principal
Vencedor:
- Jim Parsons por The Big Bang Theory
Outros indicados:
- Matt LeBlanc por Episodes
- Jason Baterman por Arrested Development
- Louis C.K. por Louie
- Don Cheadle por House of Lies
- Alec Baldwin por 30 Rock
Atriz Coadjuvante
Vencedor:
- Merritt Wever por Nurse Jackie
Outros indicados:
- Jane Lync por Glee
- Julie Bowen por Modern Family
- Jane Krakowski por 30 Rock
- Anna Chlumski por Veep
- Mayim Bialik por The Big Bang Theory
- Sofia Vergara por Modern Family
Ator Coadjuvante
Vencedor:
- Tony Hale por Veep
Outros indicados:
- Jesse Tyler Ferguson por Modern Family
- Ed O’Neill por Modern Family
- Ty Burrell por Modern Family
- Bill Hader por Saturday Night Live
- Adam Driver por Girls
Atriz Convidada
Vencedor:
- Melissa Leo por Louie
Outros indicados:
- Dot-Marie Jones por Glee
- Melissa McCarthy por Saturday Night Live
- Kristen Wiig por Saturday Night Live
- Elaine Stritch por 30 Rock
- Molly Shannon por Enlightened
Ator Convidado
Vencedor:
- Bob Newhart por The Big Bang Theory
Outros indicados:
- Nathan Lane por Modern Family
- Bobby Cannavale por Nurse Jackie
- Louis C.K. por Saturday Night Live
- Justin Timberlake por Saturday Night Live
- Will Forte por 30 Rock
Minissérie ou filme para TV
Melhor filme ou minissérie
Vencedor:
- Behind the Candelabra
Outros indicados:
- American Horror Story: Asylum
- The Bible
- Phil Spector
- Top of the Lake
- Political Animals
Atriz Principal
Vencedor:
- Laura Linney por The Big C: Hereafter
Outros indicados:
- Jessica Lange por American Horror Story: Asylum
- Helen Mirror por Phil Spector
- Elisabeth Moss por Top of the Lake
- Sigourney Weaver por Political Animals
Ator Principal
Vencedor:
- Michael Douglas por Behind the Candelabra
Outros indicados:
- Matt Damon por Behind the Candelabra
- Toby Jones por The Girl
- Benedict Cumberbatch por Parade’s End
- Al Pacino por Phil Spector
Atriz Coadjuvante
Vencedor:
- Ellen Burstyn por Political Animals
Outros indicados
- Sarah Paulson por American Horror Story: Asylum
- Imelda Stauton por The Girl
- Charlotte Rampling por Restless
- Alfre Woodard por Steel Magnolias
Ator Coadjuvante
Vencedor:
- James Cromwell por American Horror Story: Asylum
Outros indicados:
- Zachary Quinto por American Horror Story: Asylum
- Scott Bakula por Behind the Candelabra
- John Benjamin por The Big C: Hereafter
- Peter Mullan por Top of the Lake
Variedades
Programa de variedades
Vencedor:
- The Colbert Report
Outros indicados:
- The Daily Show with Jon Stewart
- Real Time with Bill Maher
- Saturday Night Live
- Jimmy Kimmel Live
- Late Night with Jimmy Fallon
Programa de competição ou reality show
Vencedor:
Outros indicados:
- So You Think You Can Dance?
- The Amazing Race
- Top Chef
- Project Runaway
- Dancing With the Stars
Apresentador de reality show ou programa de competição
Vencedor
- Heidi Klum and Tim Gunn por Project Runway
Outros indicados:
- Betty White porBetty White’s Off Their Rockers
- Tom Bergeron, por Dancing With the Stars
- Cat Deeley por So You Think You Can Dance
- Anthony Bourdain por The Taste
- Ryan Seacrest por American Idol